BMW, Kia и Hyundai продолжат свое производство на «Автоторе»

Южнокорейские и немецкие производители автомобилей — партнеры калининградского «Автотора» — не планируют сокращать производство и покидать рынок России. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Луговой.

BMW, Kia и Hyundai заявили, что продолжат производить автомобили на «Автоторе». Ранее предприятие заморозило производственные мощности, задействованные в производстве автомобилей General Motors. Как сообщает ТАСС, производство автомобилей BMW, Kia и Hyundai не только продолжится, но и подразумевает выпуск новых моделей. В частности, на заводе начат выпуск новой модели Kia Sorento и BMW X6 2015 модельного года.

Как сообщалось ранее, с марта «Автотор» заморозил производственные мощности (до 50% общих мощностей), задействованные в производстве автомобилей General Motors. В связи с этим на российском предприятии до июня будут уволены около 500 работников.

Образовавшиеся после сворачивания производства автомобилей GM, площадки «Автотор» собирается использовать для производства авто других марок, и уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

На сегодняшний день «Автотор» выпускает более 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, Ford.

Между тем другие автопроизводители начали сокращать производство в России. Так, завод PSA Mitsubishi в Калуге вводит плановые простои и сокращает 40% работников, Volkswagen также заявил об увольнении в мае 150 сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в