GM наладит массовый выпуск сложных алюминиево-стальных кузовов

Компания General Motors применит «кузовные» наработки по проекту представительского седана Cadillac CT6 на других моделях. Ожидается, что впоследствии легкие и жесткие алюминиево-стальные кузова появятся у машин брендов Chevrolet, Opel, Buick и GMC.

Представительский седан Cadillac CT6, который завтра дебютирует на автосалоне в Нью-Йорке, – флагман не только премиум-бренда «Кадиллак», но в некотором смысле и всего американского концерна General Motors. О чем это мы? Пожалуй, ключевой особенностью нового «лимузина» является его сложный алюминиево-стальной кузов. И в будущем GM, по сообщению информагентства Reuters, собирается наладить массовый выпуск подобных кузовов. Для других моделей Cadillac, а также для менее дорогих машин, построенных на неких новых четырех платформах.

Несущая конструкция седана Cadillac CT6 состоит из 11 различных материалов и почти на две трети – из «крылатого металла». Такая сверхжесткая пространственная рама примерно на 90 кг легче аналогичной стальной. Высокопрочные стали использованы в основном в «пассажирской клетке» – они, как оказалось, не только дешевле, но и заметно лучше алюминия в плане звукоизоляции салона. Также в GM утверждают, что особенно сложная штамповка заменена литьем – это позволяет избавиться от дорогостоящих матриц (в некоторых случаях – сразу от 35 отдельных деталей).

О каких именно платформах и моделях идет речь? Уверены, в GM говорят не только о заднеприводных архитектурах (из современных у GM только Omega, на новом седане Cadillac CT6, и Alpha – для автомобилей серий ATS и CTS). Так что можно не сомневаться: легкие и жесткие гибридные кузова появятся также на машинах с поперечным расположением силового агрегата. А это и Chevrolet, и Opel, и Buick, и GMC… Продолжение следует!

Подпишитесь на «За рулем» в