Внедорожник Lamborghini будут собирать в Италии

Руководство Audi договорилось с правительством Италии о льготах в обмен на организацию локального производства нового внедорожника Lamborghini. Цена вопроса — 80 млн евро.

Завтра в Риме состоится пресс-конференция, на которой будет официально объявлен ряд важных сведений о готовящемся внедорожнике Lamborghini Urus. Инсайдерам Automotive News Europe удалось узнать часть секретной информации заранее: по их сведениям, достигнута договоренность между руководством Audi и правительством Италии о том, что собирать люксовую новинку будут итальянцы. В обмен на 500 новых рабочих мест в Сант-Агате Болонезе Lamborghini получит 80 млн евро в виде налоговых преференций и других льгот.

Впрочем, это не означает, что «Урус» (название SUV пока остается условным) будет стопроцентным уроженцем Италии. В целях экономии немалую часть компонентов станут поставлять из других стран Европы. Так, из словацкой Братиславы будут привозить готовое шасси. Поскольку на этой же платформе там собирают Audi Q7, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne, массовое производство обойдется намного дешевле.

Напомним, что путь первого после LM002 внедорожника Lamborghini к конвейеру был долог и извилист. Концепт Urus дебютировал целых три года назад и до последнего момента его судьба оставалась неясной. Спад спроса на Ближнем Востоке, привязанный к ценам на нефть, вызывал у руководства Audi сомнение в том, что компании удастся реализовать намеченные 3 тысячи автомобилей в год. Однако последние результаты Lamborghini (2530 автомобилей в 2014 году, +19% и абсолютный рекорд за всю историю марки) убедили Ингольштадт — проекту нужно дать зеленый свет.

Ожидается, что завтра на пресс-конференции выступят премьер-министр Италии Маттео Ренци, глава Audi Руперт Штадлер и руководитель Lamborghini Стефан Винкельманн. Будем ждать информации из первых рук — возможно, о проекте Urus появится дополнительная информация.

Подпишитесь на «За рулем» в