Россияне перестали интересоваться маленькими автомобилями

Доля автомобилей сегмента А (особо малый класс) в России за прошедшие 12 лет сократилась в десять раз. К таким выводам пришли аналитики агентства «Автостат».

В 2003 году продажи новых автомобилей в сегменте А составляли 65,5 тыс. шт., что соответствовало 6% всего рынка новых автомобилей. К 2006 году доля рынка «малышей» упала до 2,6% и сохранялась на этом уровне (+- 0,3%) примерно до 2011 года. Как говорят эксперты «Автостата», раньше на рынке присутствовал российский автомобиль «Ока», но с 2008 года он больше не выпускается.

Его преемником на посту лидера класса сейчас является Daewoo Matiz. В 2008 году было продано максимальное количество Matiz (44,7 тыс. шт.), а с 2013 продажи начали снижаться. В первом полугодии 2015 года продажи Daewoo Matiz составили всего 2,5 тыс. шт. (-58% к показателю предыдущего года). Ближайший конкурент – Kia Picanto (1,1 тыс. шт.; -51%). Третью позицию занимает Lifan Smily, но с большим отставанием по количеству проданных машин (262 шт.; -67%). Он ненамного опередил по продажам smart fortwo (250 шт.;-60%). Ни одна из остальных моделей сегмента А не преодолела отметку в 100 шт. за полугодие.

Недавно на российском рынке появилась обновленная Kia Picanto, модель слегка изменили внешне и немного освежили салон.

Вчера «Автостат» назвал 10 трендов изменения покупательского поведения на рынке в связи с кризисом. Однако маленькие автомобили россиян по-прежнему не привлекают.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Daewoo Matiz (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Daewoo Matiz  2013
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Устраивает всё! 98 тысяч км. пробега. За это время только резину заменил. И, хотя, шкала спидометра 180 км., навигатор у меня показывал 187 км/час. Есть фото. Это при том, что едем впятером и в багажнике две канистры двадцатилитровые. Одна с бензином, а вторая с водой. У меня БЕСТ с четырьмя цилиндрами. Зимой тёплый. Заводится в тридцатиградусный мороз из квартиры.

Недостатки:

Шкалу спидометра сделать до 200 км.

Комментарий:

Двигатель очень приёмистый. Механика. С места разгон набирает так, что со стороны можно подумать о спортивном автомобиле.

+1