Обновленная Lada Granta появится через год

АВТОВАЗ рассчитывает в следующем году реализовать проект по обновлению Lada Granta. Автомобиль может получить не только изменения внешнего вида, но и ряд технических доработок. Автозавод определится со сроками выхода обновленной Granta на рынок после запуска моделей Lada Vesta и XRAY.
Lada Granta

АВТОВАЗ планирует в 2016 году провести обновление автомобилей Lada Granta. Вероятно, что обновленная модель появится в автосалонах Lada в конце 2016 – начале 2017 года. Granta получит не только изменения экстерьера в стиле новых моделей Lada, но и ряд технических доработок.

«Я думаю, что сейчас настало время поработать над фейслифтом Granta. Автомобиль производится с декабря 2011 года — почти 4 года он на рынке. Достаточно много автомобилей уже произведено. Есть смысл делать новую оснастку, и в конце 2016-го — начале 2017 года мы могли бы видеть обновленный автомобиль Lada Granta», — рассказал корреспонденту «За рулем.РФ» руководитель проекта Lada XRAY Олег Груненков, который ранее занимался проектом Lada Granta.

По его мнению, Granta требует не только функциональных, но и косметических улучшений. «Мы хотели бы накопить определенный уровень наработок по этим автомобилям и сделать апгрейд продукта, для того чтобы поддержать спрос на эту продукцию с новым стилем, с новыми свойствами, может быть, с новыми ходовыми ощущениями по этому автомобилю», — сказал он и добавил, что окончательное решение по срокам обновления Lada Granta будет принято после запуска в производство Lada Vesta и XRAY.

Ранее президент АВТОВАЗа Бу Андерссон сообщал о планах компании провести обновление модели Lada Kalina. «В этом году мы проведем фейслифт Lada Kalina и, в том числе, обновим пластик внутри», — говорил президент автозавода в одном из интервью в середине года.

Автомобиль Lada Granta является самой доступной моделью АВТОВАЗа и с 1 сентября продается по цене от 360 тыс. рублей. Седан производится в Тольятти, а лифтбек — в Ижевске.

АВТОВАЗ впервые представил Lada Granta на выставке в Москве в августе 2010 года, а серийный выпуск модели начался в конце 2011 года. Модель создана на базе Kalina и заменила классическое семейство автомобилей Lada.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40