Audi может оставить водителя без руля и отзывает машины в России

Три модели фирмы Audi – А6, А7 и А8 – попали под отзывную кампанию в России. Причина: потенциальный отказ электроусилителя рулевого управления.

Электромеханические усилители рулевого управления стремительно вытесняют из автомобилей традиционную гидравлику, но за дешевизной этих узлов не всегда стоит надлежащая надежность. Росстандарт сообщил сегодня, что 103 российских владельца автомобилей Audi А6, А7 и А8 будут вынуждены посетить сервисные центры из-за «вероятности сбоя связи между рулевым управлением и другими блоками управления автомобилей при включении зажигания». В результате сбоя загорается контрольная лампа рулевого управления на щитке приборов, а усилитель рулевого управления отключается. Отзыву подлежат свежие машины, выпущенные в 2014 и 2015 годах, список их VIN-номеров можно посмотреть на сайте Росстандарта. Российское представительство Audi через дилеров в любом случае свяжется со всеми владельцами подлежащих отзыву машин и пригласит на бесплатный внеплановый ремонт. Проблему обещают решить быстро: механикам будет достаточно обновить программное обеспечение, отвечающее за работу рулевого управления.

  • В ноябре Volkswagen объявил о российском отзыве вседорожников Touareg из-за вероятности разгерметизации трубки трансмиссионной жидкости автоматической коробки передач.
  • Также в ноябре VW отзывал в России компактные модели Golf, Jetta и Beetle из-за риска разрушения шкива регулятора фаз ГРМ.
  • За пределами России Volkswagen готовится к масштабному отзыву дизельных двигателей для приведения их в соответствие экологическим нормам. На большинстве моторов будет достаточно обновить ПО, но на маленьких 1,6-литровых дизелях придется вдобавок заменить впускной коллектор.

Подпишитесь на «За рулем» в