УАЗ ужимает производство из-за падения спроса

Руководство Ульяновского автозавода не исключает возможность перехода на гибкий график работы. Это произойдет в том случае, если ситуация с заказами автомобилей останется прежней.
Фото: УАЗ

Нерадостная новость пришла с УАЗа – предприятие рассматривает возможность перехода с 1 июня по 30 ноября 2016 года на четырехдневный график работы, если не наладится ситуация с заказами на автомобили.

Как говорится в официальном сообщении, спрос на машины на российском рынке продолжает сокращаться, предприятие «столкнулось с большим объемом неподтвержденных заявок от дилерских центров, их неготовностью делать долгосрочные заказы». Резко снизился экспорт автомобилей в Казахстан, где введены дополнительные ограничительные меры на поставку автомобилей из зарубежных стран.

В результате в летне-осенний период автозавод может быть недозагружен, и, чтобы не увольнять персонал, руководство приняло решение о возможном переходе на сокращенный график работы. Согласно законодательству, об этом предприятие сообщает заранее: за два месяца до предполагаемой даты ввода нового графика. Между тем руководство компании продолжает искать рынки сбыта для восстановления объемов производства. Если все-таки придется перейти на неполную рабочую неделю, на УАЗе будут вынуждены воспользоваться субсидией правительства, в рамках государственной программы занятости населения, направленной на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ. Незадействованный в процессе производства персонал будет временно переведен на общественные работы, а также пройдет обучение.

Подпишитесь на «За рулем» в