Chevrolet Camaro Z/28 накачивает мускулы под свист турбин

Даже после дебюта сверхмощной модификации ZL1 линейка спорткара Camaro окончательно не сформирована. По инсайдерским сведениям, компания готовит трековый вариант Z/28, который может оказаться крайне необычным.

Как мы помним, версия Z/28 появилась в 1967 году в качестве омологационной модификации Camaro с высокооборотной «восьмеркой» объемом 302 кубических дюйма (около 4,9 л) для первенства SCCA Trans-Am. Со временем индекс девальвировали, и он стал обозначать «всего лишь» один из топовых вариантов спорткара. В пятом поколении Z/28 вернулся и напомнил всем о своих гоночных корнях — создатели установили атмосферный мотор V8 объемом 7,0 л (этим же монстром LS7 комплектовали Chevy Corvette Z06 C6) мощностью 505 л.с., облегчили автомобиль на 136 кг относительно Camaro ZL1, изменили калибровки шасси и модифицировали аэродинамическое оперение.

По некоторым данным, славная версия спорткара вновь появится — заводчане уже тестируют основательно закамуфлированные прототипы. Судя по проступающим из-под «маскхалата» очертаниям, внешне спорткупе будет отличаться от других Camaro как минимум другим передним бампером и новым задним антикрылом.

Гораздо интереснее предварительные сведения о двигателе трекового бойца: не исключено, что в Chevrolet решили отдать предпочтение не «восьмерке», а агрегату V6 объемом 3,6 л с двумя турбонагнетателями. Его мощность вполне может превысить отдачу Z/28 прошлого поколения, но вряд ли все адепты модификации поприветствуют нововведение. В оснащение «зетки» также войдет перенастроенная подвеска, самоблокирующийся дифференциал, тормозная система Brembo и более эффективное охлаждение основных агрегатов. Вполне вероятно, что автомобиль дебютирует до конца нынешнего года.

  • Camaro ZL1 новой генерации оснастили 640-сильным компрессорным мотором объемом 6,2 л, однако это не самая интересная особенность масл-кара. Ведь модификация первой среди джиэмовских машин примерила 10-ступенчатую автоматическую коробку передач! В общей сложности ее получат как минимум восемь ключевых моделей с продольным расположением силового агрегата.
  • На мотор-шоу в Таиланде компания представила концептуальный пикап Colorado Xtreme и экспериментальный вседорожник TrailBlazer Premier. Автомобили дают представление о том, как изменится внешность серийных моделей после рестайлинга.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Camaro

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв