Южная Корея обвиняет Nissan в мошенничестве

Правительство Корейской республики обвиняет японского автопроизводителя в занижении вредных выбросов своих дизельных машин. Nissan свою вину не признает.

Эхо дизельного скандала, разгоревшегося в сентябре прошлого года вокруг концерна Volkswagen, продолжает отзываться проверками на чистоту выхлопа других крупных автопроизводителей, и не все проходят эти проверки благополучно.

Как сообщило сегодня информационное агентство Reuters, правительство Южной Кореи выдвинуло против компании Nissan обвинения в том, что система нейтрализации вредных выбросов на дизельных кроссоверах Qashqai, исправно функционирующая при проведении сертификационных тестов, отключается при обычной эксплуатации, в результате чего автомобили не соответствуют заявленным экологическим стандартам.

Министерство защиты окружающей среды Корейской республики планирует оштрафовать местное представительство Nissan на 330 млн вон (это порядка 280 тыс. долларов) и заставить отозвать 814 дизельных кроссоверов для устранения причин избыточного загрязнения. В Nissan в ответ на это заявили, что не используют никаких специальных устройств, отключающих систему очистки выхлопных газов.

  • В апреле министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что фирмы Audi, Mercedes-Benz, Opel, Porsche и Volkswagen должны будут отозвать порядка 630 тыс. автомобилей в Европе для приведения их в соответствие экологическим нормам. В ходе проверок выяснилось, что при низких температурах система очистки выхлопных газов некоторых моделей означенных производителей работает недостаточно эффективно и допускает выброс в атмосферу избыточного количества вредных веществ. Ранее в январе по этой же причине в Европе был объявлен отзыв дизельных кроссоверов Renault Captur.
  • На прошлой неделе фирма Nissan сообщила о покупке 34% акций Mitsubishi Motors, находящейся в кризисе из-за топливного скандала.
  • Концерн Volkswagen до сих пор не закончил расследование причин экологического скандала и опасается оглашать его промежуточные итоги.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Qashqai (26)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Qashqai  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Комфортная подвеска, большой просвет, камера, парктроники, обогрев руля

Недостатки:

По зиме датчики парктроников работают не как надо

Комментарий:

Долго выбирал машину и сделал вывод, что в своем ценовом диапазоне альтернативы Кашкаю по сути нету особо. Взял с рук, 2л переднеприводный, через месяц сгонял на сход-развал, управляемость стала практически в идеале. Просвета хватает на любой поребрик залезать, так что решил проблему с парковкой в жк, где пузотерку не приткнуть) Обогрев руля по зиме оказался ценной штукой. Жена камеру заднего вида заценила, стоит вместе с парктроникам, только следить за ними надо, когда лед намерзает срабатывать начинают на пустом месте. В остальном машиной доволен.

+11