Новый УАЗ «буханка»: таким его видят в НАМИ

Ульяновская «буханка» - автомобиль, без сомнения, легендарный и уникальный. Вот только время идет вперед, а машина не меняется. В Центре стиля НАМИ попытались представить, как бы могла выглядеть наследница этой модели.

Сразу оговоримся: на рисунках всего лишь фантазия дизайнера НАМИ, к заводу изображения не имеют никакого отношения. Впрочем, она не столько футуристичная, сколько современная. На рисунках заметно, что автомобиль должен сохранить основные пропорции и даже компоновку со слегка выдающимся передком, практически отсутствующими свесами и вертикальной задней частью. Боковые двери здесь не открываются вбок, как на нынешней модели, а сдвигаются, как у современных микроавтобусов.

Впрочем, о такой, да и вообще о новой полноценной замене «буханки» нам остается только мечтать: завод не намерен разрабатывать новое поколение «классической коммерческой модели», а будет производить существующую до тех пор, пока это будут позволять законодательные нормы.

А в виде замены полноприводному автобусу в Ульяновске видят микроавтобус с каркасно-панельным кузовом на базе коммерческого грузовика УАЗ Профи. Такую машину показали прошлой осенью.

Фото: НАМИ

Подпишитесь на «За рулем» в