Бэушки из Китая зависли на таможне Санкт-Петербурга

Из-за неполного комплекта документов автомобили никак не могут растаможить.

В июле мы писали, что провинция Гуандун (Южный Китай) уже отправила партию из 300 автомобилей в Россию. Лицензию на вывоз подержанной техники также получили Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и провинция Гуандун.

Партия отправленных машин никуда не добралась: оказывается, они зависли на таможенном складе Санкт-Петербурга, пишет Drom.ru со ссылкой на источник в администрации города. Причем в задержанной партии есть машины как для организаций, так и для физических лиц.

На автомобили никак не могут получить необходимый комплект таможенных документов и СБКТС. Почему-то страна-отправитель не позаботилась о том, чтобы машины соответствовали действующим в РФ техническим стандартам. По информации издания, к разрешению ситуации даже подключилось посольство КНР.

Что за подержанные автомобили стремятся ввозить в нашу страну, официально пока не сообщается. В СМИ появилась информация, что одной из компаний, которой разрешено ввозить бэушки из Китая, стала ChinaGoodCar. Ввозить хотят не только собственно китайские автомобили, но и машины европейских брендов, выпущенные в Поднебесной. В основном это будут списанные машины из корпоративных парков, возраст которых три-пять лет. Доставлять их будут по железной дороге, а реализовывать через аукционы и существующую дилерскую сеть.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в