А давайте сделаем парковки бесплатными - из-за коронавируса

За cчет автовладельцев, которые пересядут на свои автомобили (в будни многие предпочитают метро и автобусы), удастся разгрузить общественный транспорт, считает вице-спикер Госдумы.

На время сделать парковки бесплатными для разгрузки общественного транспорта предложил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он направил соответствующее письмо мэру Москвы Сергею Собянину, о чем написал на своей страничке в Facebook.

«Направил письмо мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с просьбой рассмотреть возможность временно сделать городские парковки бесплатными, либо значительно снизить их стоимость», - сообщил депутат.

Он напомнил о рекомендации Роспотребнадзора воздержаться от пользования общественным транспортом, особенно в час пик.

У части москвичей есть личный транспорт, который они ежедневно не используют, так как парковки в центре Москвы не всем по карману. Может быть настало время, когда нужно отменить ранее введенные правила и временно сделать городские парковки бесплатными либо значительно снизить их стоимость, спрашивает в своем письме Петр Толстой. Тогда многие автовладельцы пересядут на автомобили, и это поможет разгрузить метро.

Платные парковки сейчас действуют на более чем тысяче улиц Москвы, а стоимость одного часа варьируется от 40 до 380 рублей.

На сегодняшний день в мире насчитывается 128 343 случая заражения COVID-19, 68 324 человека выздоровели, 4720 – не смогли справиться с заболеванием. 5 марта из-за коронавируса в столице введен «режим повышенной готовности».

Фото: Fecebook, Михаил Джапаридзе,ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в