Разрешенные 150 км/ч: в ГИБДД назвали условия введения

В ближайшие годы на платных участках дорог будет максимум 130 км/ч.

Замначальника ГИБДД Олег Понарьин в беседе с «Комсомольской правдой» прокомментировал слова главы «Автодора» Вячеслава Петушенко о том, что обсуждается вопрос увеличения скоростного лимита на «платниках», то есть новых дорогах с хорошим покрытием, до 150 км/ч.

Понарьин мягко высказался в том ключе, что «не стоит говорить о невозможности такой идеи», но при этом нужно учитывать предел проектирования дороги, а 150 километров в час — это как раз предел проектирования дорог первой категории, четырехполосных с разделительной полосой.

В ближайшей перспективе можно говорить про увеличение лимита до 130 км/ч, а с развитием документов по стандартизации, технологии, уборке, содержанию и ремонту трасс можно будет «замахнуться» и на 150 км/ч, но это вопрос не ближайшего будущего.

Ранее глава Минтранса Евгений Дитрих также допустил увеличение максимальной скорости на Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье до 150 километров в час.

  • Жители элитного поселка в Новой Москве решили добиться, чтобы их дорогу убрали из Яндекс.Карт, так как с некоторых пор движение по ней настолько интенсивное, что жить спокойно это не позволяет.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в