Огромная коллекция классических машин уйдет с молотка

Она включает в себя больше тысячи экземпляров, которые владелец собирал на протяжении всей жизни.

По информации портала Аutoevolution.com, уникальную по своим размерам коллекцию собрал житель Соединённых Штатов. По некоторым оценкам, его коллекция считается самой большой в мире. Часть экземпляров автор выставлял в частном музее.

Особенность коллекции в том, что все автомобили — в идеальном состоянии. Большинство почти не использовались по назначению. Самый маленький пробег — у Chevrolet Corvette 1978 года, всего 8 километров. Владельцы отмечают, что в эту машину за всю историю её пребывания у коллекционера даже никто не садился.


Самый старый экземпляр произведён ещё в начале ХХ века. Это Ford Model T 1910 года выпуска. Есть среди экспонатов достаточно распространённые модели. Но есть и уникальные экспонаты. Например, Dodge Challenger R/T 1971 года, в оригинальном и труднодоступном ярко-желтом цвете. Или редкий темно-коричневый кабриолет 1935 года выпуска и Studebaker Commander 1955 года выпуска с крутым капотом с жалюзи.


Решение распродать автомобили приняли родственники коллекционера после его ухода из жизни. Аукцион пройдёт в сентябре. Каждую машину будут продавать отдельно.


Кроме автомобилей коллекция включает в себя велосипеды, грузовики и множество игрушек. А также огромную свалку автомобильных деталей во дворе. До момента продажи музей продолжает функционировать и принимать посетителей.

  • «За рулем» можно читать в Viber.

    Подпишитесь на «За рулем» в