От «некрасивого» номера можно отказаться

«Несчастливые» числа и неблагозвучное сочетание букв многим автовладельцам не по душе.

Некоторые водители не хотят ездить на автомобилях с «некрасивыми» номерами, в которых, например, есть три «несчастливые» шестерки или буквы создают неблагозвучное сочетание. Поэтому при получении такого номера при постановке машины на учет в ГИБДД пытаются от него отказаться.

Увы, просто так это сделать не получится: регион не перейдет на другую серию, пока не закончит выдавать текущюю.

Если же водитель категорически не хочет ездить с предложенной табличкой, то ему придется заново обратиться в ГИБДД для замены. Соответственно, заново все оплатить – выдачу СТС за 500 рублей и сам госномер за 2 тыс. рублей.

Как пояснили в ГИБДД, исключение комбинаций буквенных обозначений государственного регистрационного знака не предусмотрено законодательством России. Возможность для водителей выбирать номера сначала нужно узаконить – издать федеральный закон или постановление правительства. Такая практика в России пока не заработала. Поэтому выбрать красивые номера, даже за дополнительную оплату, в ГИБДД или МФЦ не получится.

В то же время буквально на днях депутаты Госдумы обратились к Михаилу Мишустину с предложением узаконить продажу «красивых» автомобильных номеров через открытые аукционы на портале госуслуг.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Autonews

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в