НАТОвские машины переходят на сторону России

Это, в частности, трофейные бронетранспортеры американского производства.

В Сети появилось видео, на котором американский БТР БТР М113 едет по улицам Артемовска с литерой Z на боку. Этот бронетранспортер был захвачен во время штурма города и теперь используется российскими военными – бойцами ЧВК «Вагнер».

Сейчас этот БТР участвует в штурме Бахмута. Судя по тому, что на крыше БТР нет штатного крупнокалиберного пулемета Браунинга (12,7 мм) или другого пулемета, машина используется для оперативной переброски сил или для доставки боеприпасов и других грузов.

Бросать эту машину в бой нет никакого смысла ввиду ее слабого вооружения и брони (она уступает броне БМП-3). Из-за этого чаще М113 не захватываются, а уничтожаются, что очень легко делается. Экземпляр на фотографии, вероятнее всего, был брошен украинскими военными.

Гусеничный бронетранспортер М113 выпускался в США с 1960 по 2007 годы. Всего было выпущено около 85 тысяч машин, которые поставлялись в более чем 40 стран мира. Из этих запасов Украине было передано более 400 бронетранспортеров М113.

Экипаж М113 составляет два человека, а десантный отсек вмещает 11 бойцов. Мощность двигателя составляет лишь 215 лошадиных сил. В результате на шоссе максимальная скорость машины не превышает 65 км/ч. Запас же хода составляет лишь 320 км.

Толщина брони М113 составляет 38 мм, а в верхней части – 44 мм, что защищает людей от стрелкового оружия калибром до 14,5 мм.

Фото: Товарищ Огилви

Подпишитесь на «За рулем» в