Повышения штрафов за тонировку и отмены примирения сторон не будет

Законопроект об усилении санкций для нарушителей ПДД, который сейчас проходит доработку в Государственной думе, будет смягчен: ГИБДД запретят снимать номера за ряд нарушений, при этом повышения штрафов за соответствующие статьи КоАП не произойдет – депутаты посчитали это «политически некорректным». Кроме того, предложение, которым запрещалось примирение сторон в случае, если в ДТП погиб человек, будет убрано из законопроекта.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», депутаты «Единой России» по просьбе МВД согласились смягчить законопроект об усилении санкций для нарушителей ПДД, находящийся на рассмотрении в Государственной думе. В первой редакции поправок предусматривалось ограничение возможности ухода от ответственности для виновника ДТП с жертвами. Однако на текущей неделе на заседании рабочей группы в Госдуме правовой департамент МВД настоял на исключении предложенной нормы из законопроекта. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, применять эту норму только к нарушителям ПДД нельзя, так как это вызовет правовое неравенство. «Отменить же ее вообще для всех уголовных статей нельзя, поскольку бывают разные жизненные ситуации, в том числе не связанные с дорожными авариями. Решено эту норму пока убрать: ее нужно более детально проработать», — подчеркнул Лысаков. По его словам, возможно, впоследствии норма об отмене примирения сторон при ДТП с жертвами будет внесена в Госдуму отдельно.

В октябре Вячеслав Лысаков говорил, что он возмущен тем, что виновники ДТП могут откупиться от родственников погибших и таким образом избегают ответственности и судимости. «Мы предлагаем отменить примирение сторон, если пострадавший погиб, потому что это асоциально: есть деньги – не сидишь, нет денег – сидишь», полагал тогда парламентарий.

Кроме того, профильная рабочая группа при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству ранее рекомендовала Совету Думы рассмотреть поправки в Административный кодекс, отменяющие запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием регистрационных знаков, так как такая мера стала ненужной в связи с новым регламентом о регистрации транспортных средств. Для острастки водителей вместо снятия номеров предусматривалось увеличение штрафов по статьям, по которым сейчас предусмотрен запрет эксплуатации. Например, штраф за тонировку предлагалось повысить с 500 до 3000 рублей, а если водитель не вписан в полис ОСАГО или его не имеет, то штраф хотели увеличить с 500 до 1500 рублей и с 800 до 3000 рублей соответственно.

Однако на заседании рабочей группы в среду было принято решение оставить санкции в прежнем виде. «Это политически некорректно: штрафы увеличили с 1 сентября, прошло слишком мало времени, чтобы их поднимать снова», — объяснил вчерашнее решение Вячеслав Лысаков. По его словам, если по тем статьям, где номера перестанут снимать, пойдет резкий рост нарушений, то штрафы могут быть увеличены.

Основные положения законопроекта остались неизменными: за повторное нарушение, связанное с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю будет грозить не административное, а уголовное наказание. Также отменяется привлечение понятых при отстранении от управления автомобилем, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и досмотре транспортного средства в том случае, если все процессуальные действия будут зафиксированы на видео.

Подпишитесь на «За рулем» в