Наверняка вопросом из заголовка задавались многие автомобилисты. Причин громкой работы дворников может быть несколько. И не всегда для устранения скрипа требуется заменить сами щетки. Чтобы не переплачивать лишнего, рассказываем, как нужно действовать.
Теоретически зимний расход топлива должен быть ниже летнего. Практически – все наоборот. Что ж, попытаемся его уменьшить – рецепты у экспертов «За рулем» есть.
Если у машины не пускается мотор, современный человек обычно хватается за мобильник. Но в ожидании помощи не грех немножко подумать над причиной случившегося. Не исключено, что решить проблему можно на месте и самому.
Полноприводный Форд Экоспорт с двухлитровым мотором и автоматом прослужил в парке «За рулем» 2,5 месяца и проехал за это время 4600 км. Средний расход по чекам составил 12,1 литра на 100 км, а стоимость километра пробега достигла 5 рублей – непозволительно много для кроссовера B‑класса! Но мы все-таки выяснили, где и как включается режим экономии.
Недавно за рулем? Для вас это первая зима в статусе автовладельца? Тогда вам сюда. Присылайте свои вопросы на тему зимней эксплуатации машины. Эксперты ЗР дадут грамотный совет в нашей постоянной рубрике «Прямая линия».
За ответ на задачу № 128 «Шестеренка или «пятерёнка»» (ЗР, № 9, 2018) Иван Карандин, житель Москвы, получает от компании Playme-Russia комбоустройство «3 в 1» Playme Turbo. А теперь — новое задание от эксперта «За рулем». Ответы на него принимаются до 1 января 2019 года.
Впереди предстоят долгие месяцы с минусовой температурой за окном. В этот период серьезно вырастает средний расход топлива. «За рулем» рассказывает о причинах этого явления.
Kia Soul второго поколения не входит в список топ-моделей, но продается неплохо. Как у него обстоят дела с ремонтопригодностью по сравнению с более успешными родственниками по концерну Hyundai/Kia? ЗР буквально вывернул душу «корейца» наизнанку, чтобы исследовать тонкости его технического обслуживания.