Кошка, собака и птица: перевозим всех сразу!

Запаситесь парой пледов, отрезом ткани и бутылкой с монетками. А еще готовьтесь кричать — на кошку.

Это только в мультфильме «Бременские музыканты» кот, собака и петух мирно соседствовали в тесной бричке, запряженной ослом. В реальности перевозка нескольких животных — кошмар для водителя…. Если, конечно, он не прочитал эту статью, подготовленную вместе с кинологом, зоопсихологом и врачом-орнитологом.

Ситуация 1: везем несколько собак

У моих знакомых две собаки — золотистый ретривер и той-терьер. До недавнего времени мне казалось нормальным, что они ездят в кроссовере по следующей схеме: маленькая собака сидит на переднем пассажирском сиденье на руках хозяйки, а задний диван находится в распоряжении пса покрупнее.

И только после того, как я стала изучать тему правильной перевозки животных, задумалась: а так ли уж безопасен этот вариант? В случае ДТП «тойчика» либо зажмет между ногами владелицы, либо он получит удар от «выстрелившей» подушки безопасности. Участь ретривера тоже незавидна: он по инерции рухнет в подножное пространство и получит травмы.

Реальная история о том, к чему приводит безответственное отношение хозяев к перевозке собаки, находится здесь. Благо, тогда четвероногий любимец остался жив!

Вывод: находясь в салоне, питомец должен быть надежно зафиксирован.

Сегодня в зоомагазинах представлен огромный ассортимент товаров, которые могут защитить четвероногих в случае ДТП:

  • Клетка-переноска — для собак мелких пород. Учтите, что переноска не должна быть слишком просторной, чтобы собака не находилась в ней «в свободном полете»
  • Фиксирующий ремень для собак — подойдет более крупным животным. Обычно состоит из шлейки и ремня, который вставляется в фиксатор штатного ремня безопасности автомобиля.
  • Растяжка безопасности — еще одна разновидность собачьего ремня безопасности. Шлейка пристегивается к растяжке между потолочными ручками. Такое устройство позволит любимцам передвигаться по заднему сиденью, но ограничит доступ к водителю.
  • Автогамак — он не только защитит собак от резкого падения, но и убережет обивку и дверные ручки от зубов и когтей.

Правильная переноска прослужит всю жизнь

«Оптимальный вариант транспортировки нескольких собак — автомобильные переноски. Поскольку амплитуда движений в боксе минимальная, собака не сможет упасть или куда-то вылететь при резком торможении. Опять же, далеко не каждую собаку удастся разместить в переноске в легковом автомобиле. В этом случае я бы посоветовал использовать автогамак. Это не альтернатива, но все же лучше, чем ничего.

Если вы владелец джипа, паркетника или микроавтобуса, то лучше размещать переноски в багажнике. Если мы говорим о легковом автомобиле, подойдет заднее кресло. Но тогда дополнительно закрепите контейнеры ремнями безопасности. Подбирайте переноску по размеру питомца: он должен иметь возможность спокойно ложиться и встать в полный рост. Но при этом там не должно быть столько пространства, чтобы уместилась еще парочка собак. Не скупитесь при выборе — одной качественной пластиковой переноски собаке обычно хватает на всю жизнь».

Если питомцам предстоит дальняя поездка (дольше часа) и раньше они никогда не ездили в автомобиле, нужно устроить «собачий тест-драйв». Как минимум пару-тройку раз в течение нескольких дней прокатитесь вместе по двору и окрестностям. И не кормите собак перед «основным мероприятием» — если вестибулярный аппарат даст сбой, это не станет стрессом ни для животных, ни для вас.

Ситуация 2: везем несколько кошек

Вряд ли кому-то придет в голову транспортировать «пушистых и независимых» в багажнике легкового авто, но на всякий случай скажем, что это недопустимо. Как и в случае с собаками, перевозить кошек требуется с помощью специальных удерживающих устройств — ремня безопасности со шлейкой или клетки-переноски. Второй вариант предпочтительнее, если питомцев несколько. Тогда они не смогут контактировать и нервировать друг друга во время поездки. Важно соблюсти несколько условий:

  • Одна кошка = одна переноска — причем контейнер должен быть достаточно просторным, чтобы у животного была возможность в нем развернуться
  • Дополнительно зафиксируйте клетки-переноски ремнями безопасности — мы уже говорили про риск получить травму во время резких маневров
  • Положите на дно переноски впитывающую пеленку — мало кто из кошек имеет привычку проситься в туалет. Кроме того, животное может укачать в дороге. В идеале нужно запастись комплектом сменных пеленок, чтобы быть готовым к любым «неожиданностям».
К моменту поездки на автомобиле животное уже должно быть знакомо с переноской. Лучше заранее принести контейнер домой и дать кошке в нем освоиться. Если животное не знает или боится переноску, использовать ее следует только как экстренную меру — допустим, вам нужно срочно поехать к ветеринару на такси.

По сравнению с собаками, кошки в меньшей степени ориентированы на человека. Им свойственно обращать внимание не на ваше поведение, а на изменение окружающей обстановки. И все же было бы неплохо, чтобы в поездке животных сопровождал знакомый «двуногий» — как минимум на случай неприязни между хвостатыми пассажирами.

Иногда кошек можно и нужно пугать

«Если во время движения между кошками, которых вы перевозили без переносок, произошел небольшой конфликт, постарайтесь как можно быстрее съехать на обочину и остановиться. Если такой возможности нет, не нервничайте и продолжайте движение — скорее всего, животные разберутся самостоятельно.

Понимаете, что бой идет не на жизнь, а на смерть? Тогда напугайте кошек, чтобы они переключили внимание на посторонний шум. Для этого стукните кулаком по панели, издайте резкий крик. Я советую держать в автомобиле пластиковую бутылку, наполненную монетками. В случае драки между кошками ее можно будет кинуть в сторону заднего сиденья. Это на время охладит пыл животных и даст вам возможность остановиться и рассадить участников перепалки по переноскам».

Если вы знаете, что кошки конфликтуют между собой, первые две-три «вылазки» с ними следует делать только в переносках. Дальше все зависит от того, насколько хорошо вы знаете характер подопечных. Одних питомцев можно спокойно оставлять наедине в незнакомой обстановке. Других необходимо каждый раз «разводить по разным углам», продолжая использовать переноски.

Ситуация 3: везем кошку, собаку и птицу

Транспортировка попугая не потребует дополнительных вложений. Все, что нужно, — домашняя клетка. Но и тут есть нюансы.

Для птицы любая смена обстановки является стрессом. Чтобы его минимизировать, необходимо накрыть клетку покрывалом или отрезом ткани (только не забудьте оставить пространство для поступления кислорода). Некоторые владельцы пернатых могут возмутиться: их любимцу нравится наблюдать за тем, что происходит вокруг во время поездки. Однако в случае перевозки вместе с собакой и кошкой клетку все же накройте, чтобы птица не видела «соседей» и не нервничала лишний раз. А еще зафиксируйте клетку штатным ремнем безопасности — это снизит риск травмы в случае резкого поворота или торможения.

Даже если пес или кот ладит с птицей в быту, на время поездки лучше ограничить любые контакты. Рассаживаем зверей по переноскам, а пернатый пускай остается в клетке до конца поездки. Если питомцы давно живут рядом, они привыкли к запаху друг друга и он не станет для них раздражающим фактором. Так что можно смело размещать птичью клетку и кошачью (собачью) переноску в салоне, не опасаясь неприятных последствий. Только прежде чем отлучаться на заправку или в магазин, проверьте, насколько прочно закрыты переноски. И не оставляйте любимцев надолго в закрытой машине.

Подготовьте птицу к поездке еще дома

«Перед поездкой можно дать птице гомеопатические препараты для нормализации ее эмоционально-психологического состояния. Я рекомендую заранее готовить животное к транспортному стрессу — периодически создавать те условия, в которых оно будет пребывать во время транспортировки.

Делать это можно и дома. Достаточно накрыть клетку тканью, перенести птицу в клетке из комнаты в комнату. Далее усложняем задачу: перевозим ее в лифте и заносим в машину, после чего проезжаем по двору и возвращаемся домой. Тем самым мы даем птице понять, что перемещение клетки в пространстве ничем не угрожает».

Если кошка по какой-то причине все же добралась до птицы и травмировала ее, необходимо тут же обработать раны перекисью водорода. В некоторых случаях потребуется наложить давящую повязку для остановки кровотечения. После этого как можно скорее везите любимца к врачу. На когтях у кошки содержится бактерия, губительная для многих видов птиц. Тут не обойтись без антибиотика, назначить который может только ветеринар.

Здравый смысл и штрафы

В правилах дорожного движения нет четких требований к перевозке домашних животных. А стоило бы их разработать, дополнив КоАП РФ соответствующими штрафами. Потому что сейчас многие владельцы питомцев руководствуются чем угодно, только не здравым смыслом и безопасностью. Когда я объяснила знакомым, что они перевозят ретривера и той-терьера неправильно, от меня отмахнулись — собакам, видите ли, неудобно в переносках. Надеюсь, вы не похожи на моих знакомых.

  • Лучшие кемперы, одобренные собаководами, — в этой подборке.
  • О том, как приучить собаку к автомобилю за 4 простых шага, читайте здесь.
  • А вот тут мы вместе с экспертами выяснили, что помогает кошкам и собакам находить путь домой.

Подпишитесь на «За рулем» в