В январе пока продано всего 12 тысяч автомобилей Lada

Покупатели ждут господдержки

Широкая реклама мер господдержки авторынка стала одной из причин критически низкого спроса на продукцию АВТОВАЗа в январе, сообщает агентство Рейтер.

С 1 по 24 января в стране было продано 12 000 автомобилей Lada, сообщили Рейтер в пресс-службе АВТОВАЗа.

В январе прошлого года завод продал 29 110 автомобилей.

"Цифра обусловлена десятидневными праздниками, в течение которых машины практически не продавались", - объясняет производитель, а во все остальные дни продажи оставались на уровне декабря 2009 года.

Таким образом, для того, чтобы АВТОВАЗ смог вывести продажи на уровень января 2009 года, в последнюю неделю месяца он должен будет продать 17 000 машин, отмечает Рейтер.

Но причина не только в длинных праздниках, но и в том, что покупатели ждут мер господдержки, говорят дилеры АВТОВАЗа.

Как отмечает агентство, часть покупателей бюджетных авто ждет возобновления программы автокредитования, которая перестала работать с начала 2010 года из-за того, что не была вовремя продлена правительством.

Второй фактор - обещанная программа утилизации старых автомобилей, по которой покупатель, сдавший свое старое авто в утиль, получит скидку на 50 000 рублей при покупке новой машины. Правительство объявило, что программа утилизации начнет действовать в марте, и некоторые покупатели откладывают покупку на этот срок.

Подпишитесь на «За рулем» в