Немецкие автомобили остаются самыми надежными в мире

По данным автомобильного клуба ADAC

Автомобили немецких автопроизводителей реже других подвержены поломкам, сообщил Общегерманский автомобильный клуб ADAC, обобщивший сведения о почти 2 миллионах зарегистрированных неисправностей автомобилей, владельцами которых являются члены клуба.

Согласно этим данным, в 2009 году модели немецких автопроизводителей зарекомендовали себя лучше остальных в шести автомобильных классах из восьми.

Автомобили Mercedes-Benz доказали свою надежность сразу в трех категориях: в компакт-классе, в среднем классе и в категории "спорткары/кабриолеты".

Кроме того, в двух категориях победили автомобили BMW: эксперты отметили хорошее качество внедорожников X3 и X5, занявших соответственно первое и второе места, а также малолитражек Mini.

VW с моделью Scharan первенствовал в классе полноразмерных вэнов.

Как передает " Немецкая волна", неожиданностью для автоэкспертов стало то, что на первых местах в классах "микромобили" и "компактные однообъемники" оказались модели C1 и Xsara Picasso французского производителя Citroёn, ранее занимавшего нижние строчки подобных рейтингов.

Проблемы в 2009 году наиболее часто возникали у владельцев автомобилей Chevrolet Matiz, Renault Kangoo, Ford Transit и Opel Vectra.

Самой распространенной причиной поломок (40,8% случаев), по данным ADAC, были сбои в электронике. В то же время проблемы с двигателями зарегистрированы всего в 7,6% случаев.

Подпишитесь на «За рулем» в