ЗИЛ готов возобновить выпуск лимузинов

Если завод профинансирует государство

Московский автомобильный завод "ЗиЛ" готов возобновить производство легковых представительских автомобилей для руководства страны, но при финансовой поддержке предприятия, сообщил во вторник РИА Новости представитель завода.

"У нас есть новые проекты автомобилей, их параметры я не могу сообщить. Но "ЗиЛ" всегда готов к работе", - отметил представитель завода, добавив, что проектирование нового автомобиля и возобновление производства зависит от объема инвестиций и от того, кто будет финансировать проект.

В понедельник управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что cуществует поручение главы государства детально изучить вопрос сотрудничества с заводом "ЗиЛ" для возобновления производства и поставок автомобилей в гараж президента.

При этом Кожин отметил, что производством представительских автомобилей может заняться не только "ЗиЛ", и сейчас рассматриваются возможности разных заводов.

Как сообщил во вторник РИА Новости руководитель пресс-центра департамента науки и промышленной политики города Москвы Владимир Мироненко, автозавод "ЗиЛ" готов предоставить руководству России лимузины традиционного "советского" дизайна, выполненные по самым современным технологиям, в кратчайшие сроки.

"На ЗИЛе сохранены и технологии производства, и мощности, и специалисты. Все находится в технологической готовности. Если заявки поступят - будут выполнены в кратчайшие сроки", - сказал Мироненко.

"ЗИЛ останется внешне таким, каким он был - удлиненная база, угловатый силуэт, жесткий каркас. Он останется таким, каким его привыкли видеть многие годы, производитель принципиально сохранит дизайн машины. Единственное, что будет изменено, это "начинка" - оптика, материалы отделки", - добавил собеседник агентства.

Подпишитесь на «За рулем» в