В Китае государство субсидирует покупателей гибридов и электромобилей

В Китае началась пилотная программа по субсидированию покупателей гибридных автомобилей и электромобилей. Жители пяти китайских городов смогут приобретать экологически безопасные автомобили со скидкой до 8 тысяч долларов.

Как передает РИА Новости, в число пяти городов пилотной программы субсидирования покупателей энергосберегающего транспорта в настоящее время включены города Шанхай, Чанша (провинция Хунань), Шэньчжэнь (провинция Гуандун), Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и Хэфэй (провинция Аньхой).

"Компенсации будут осуществляться из расчета 3 тысяч юаней за киловатт-час мощности электроаккумулятора", - отмечается в опубликованном на сайте министерства финансов Китая документе.

Как сообщает министерство, максимальная скидка покупателям гибридных авто предусмотрена в размере 50 тысяч юаней (7,35 тысячи долларов), для автомобилей с электродвигателем - 60 тысяч юаней (8,82 тысячи долларов).

Правительственные ведомства намерены предоставлять субсидии компаниям-производителям, которые затем обязаны продавать автомобили своим клиентам по сниженным ценам.

В конце мая Daimler и китайская BYD создали совместное предприятие по разработке электромобилей для рынка Китая. Электромобиль будет выпущен на рынок под новым брендом.

Подпишитесь на «За рулем» в