Opel ввел пожизненную гарантию на свои автомобили

Начиная с августа, все покупатели новых автомобилей Opel (а заодно и Vauxhall) получают на них пожизненную заводскую гарантию. На весь период гарантии концерн также оплачивает стоимость необходимых работ — а также частично, в зависимости от пробега, компенсирует стоимость запчастей. За счет этого беспрецедентного шага компания рассчитывает вернуть себе расположение клиентов и нарастить рыночную долю.

Как объявил президент GM в Европе Ник Рэйли, Opel стал первым европейским автопроизводителем, который предоставит своим клиентам пожизненную гарантию на все новые легковые автомобили. (До этого подобные условия предлагала только Chrysler Group, да еще корейская Kia продлила гарантию на модели Cee'd до семи лет, ограничив пробег до 100 тыс. км).

«Серьезная заявка на повышение доверия к качеству наших автомобилей», как выразился Рэйли, на самом деле означает для GM огромные дополнительные расходы. По оценкам некоторых экспертов, в ближайшие годы они составят 100 млн. евро.

Перейти на такую дорогостоящую политику концерн Opel вынужден в результате падения продаж в Западной Европе. Например, на рынке ФРГ — стратегически важном для немецкой «дочки» General Motors — продажи в июле упали на 40%.

Основная цель "гарантийной" инициативы – максимально быстро поднять уровень продаж в Европе, поэтому стартует проект сначала в Германии и Великобритании. На Россию он пока не распространяется.

Гарантия покрывает все основные узлы и агрегаты:

  • двигатель,
  • трансмиссию,
  • рулевое управление,
  • тормозную систему,
  • все электрооборудование.

Подлежащие замене детали концерн также оплачивает:

  • до 50 тыс. км пробега — полностью;
  • 50-60 тыс. пробега — 90% стоимости;
  • 60-70 тыс. пробега — 80% стоимости, и т. д.

Максимальное участие владельца в оплате запчастей составляет лишь 60% (при пробеге 160 тыс. км).

Впрочем, у гарантии есть и серьезные ограничения. Помимо расходных материалов и аварийного ремонта, это пробег 160 тыс. км. А также... продажа автомобиля другому владельцу. (Новый хозяин может перевести пожизненную гарантию на себя, но уже за отдельную плату.)

Анонсировав новый «гарантийный» проект, глава Opel выразил уверенность в том, что уже в самое ближайшее время концерн увеличит свою долю на рынке Германии. По его словам, Opel уже получил 50 000 заказов на обновленный минивен Meriva и продал с декабря 200 000 обновленных Astra.

Источники: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Wall Street Journal Europe.

Подпишитесь на «За рулем» в