ГИБДД не использует наркотестеры для проверок на дорогах

Департамент ОБДД МВД выступил с разъяснением в связи с многочисленными сообщениями в СМИ о начале применения сотрудниками ГАИ так называемых наркотестеров.

Как отмечается в заявлении Департамента, в соответствии с действующим законодательством сотрудники Госавтоинспекции не наделены полномочиями по проведению освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, на состояние наркотического опьянения. Соответственно, наркотестеры сотрудники Госавтоинспекции в своей деятельности не используют.

При выявлении лиц, управляющих транспортными средствами, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо отказе от такового, они подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствующие учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в Москве наркополицейские совместно с ГИБДД проведут эксперимент по применению наркотестеров на дорогах.

Источник: Департамент ОБДД МВД РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в