Путин поручил министерствам согласовать решение по новому режиму промсборки

Владимир Путин вчера в Санкт-Петербурге провел совещание по развитию локализации производства автомобилей и автокомпонентов в России. На совещании обсуждался новый, более жесткий, режим промсборки автомобилей, подготовленный Минпромторгом.

По новому режиму промсборки планируется, что 60% от добавленной стоимости автомобиля должно производиться в России. Ранее уровень локализации должен был составлять 30%. Также для получения льгот теперь необходимо производить 300 тысяч машин в год, создать производство двигателей и коробок передач на территории России мощностью 200 тысяч штук в год и открыть собственное производство кузовной штамповки.

Как пишет газета "Коммерсантъ", не все автопроизводители готовы расширять производство и брать на себя повышенные обязательства. Например, гендиректор "Объединенной автомобильной группы" Игорь Кульган, управляющей ИЖАВТО в интересах Сбербанка, заявил, что завод может остаться без контрактной сборки Hyundai, поскольку корейская сторона не хочет работать по новому режиму.

Против выступил и президент "Группы ГАЗ" Бо Андерссон. Глава Toyota в России Такэси Исогая заявил, что его концерн мог бы расширить производство в России, однако источники газеты, присутствовавшие на совещании, уточнили, что речь идет просто о расширении уже построенного завода в Петербурге в рамках старого соглашения.

Кроме того, против ужесточения режима промсборки, подготовленного Минпромторгом, выступает Минэкономики. В Минэкономики считают, что новый режим дает инвестору возможность вести отверточную сборку автомобилей все восемь лет, на которые будет заключаться соглашение о промсборке. Действующий режим позволяет это делать только два с половиной года.

Выступивший на совещании глава Минпромторга Виктор Христенко предложил установить новые правила промышленной сборки автомобилей на территории страны. Если иностранные автопроизводители готовы производить 300 тысяч автомобилей в год, то они будут освобождены от уплаты пошлин на ввоз автокомпонентов на 8 лет, пояснил Христенко.

По словам источников газеты, Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минэкономики еще раз обсудить новый режим друг с другом и с автопроизводителями и доложить к началу октября.

Отметим, что вчера же Путин заявил, что российские власти не будут пересматривать уже подписанные соглашения по промсборке автомобилей в России.

Источник: "Коммерсантъ", Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в