BMW, DaimlerChrysler и GM вступили в гибридный альянс

BMW, DaimlerChrysler и GM вступили в гибридный альянс

Ведущие автоконцерны Европы и США BMW Group, DaimlerChrysler AG и General Motors подписали меморандум о создании технологического альянса по разработке единой универсальной гибридной силовой установки.

Чтобы создать аналог бензо-электрических двигателей, которые давно уже освоили к производству японские Toyota и Honda, евро-американским концернам понадобится объединить весь свой опыт и технологические Know-how.

Будущий мотор решено назвать "двухрежимной гибридной силовой установкой". Главой целью ставится снижение расхода топлива без ущерба ездовым качествам автомобилей.

В перспективе единая конструкция гибридной установки послужит трем автоконцернам основой для создания собственных версий моторов и их адаптации к конкретным моделям.

Напомним, что Toyota и Honda занимаются промышленной сборкой гибридных седанов и купе с 1997 года. Они поставляются на рынок Японии и США, а с недавних пор и в Европу.

Самой популярным гибридом за это время у потребителей стал седан Toyota Prius, который уже разошелся общим тиражом почти в 400.000 экземпляров. Toyota отпустила также более 100.000 гибридных моторов другим автопроизводителям, которые те используют для сборки собственных гибридов.

Между тем продажи гибридов растут в геометрической прогрессии. Только в текущем году Toyota наметила к реализации 180.000 Prius и 62.000 дебютантов этого года внедорожников Lexus RX400 и Highlander.

Однако реальные продажи этих машин уже в этом году могут зашкалить за 300.000, а в ближайшие год-два мировой рынок гибридов вполне может выйти на рубеж в 1 млн. автомобилей в год, считают обозреватели.

Подпишитесь на «За рулем» в