Госдума приняла «повышающий коэффициент» для Москвы и Питера

Государственная Дума утвердила поправки в КоАП, которые увеличивают штрафы за нарушения ПДД, а также вводят принцип «столичного коэффициента» для автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга. Правозащитники возмущены таким решением.

Ранее и правовое управление Госдумы высказывало возражение о выделении данных субъектов Федерации, но позже согласилось с поправками.

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков отмечает, что не стоит забывать, что поправки касаются не только жителей двух мегаполисов, но также и всех гостей Москвы и Санкт-Петербурга, которые, приезжая сюда на автомобилях, теперь должны помнить, что платить за нарушения придется дороже, чем дома. «Это настоящая дискриминация по территориальному признаку. Поправки, разумеется, инициированы субъектами Федерации, которые, таким образом, сняли с себя всю ответственность и переложили ее на Госдуму. Правда, может, это такой способ уменьшения транспортного потока. В таком случае — идея просто «блестящая», - сказал Вячеслав Иванович корреспонденту «За рулем-online».

Отдельно правозащитник остановился на решении об отмене бесплатной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. «На этом кормится много коммерческих структур, теперь они будут жить еще лучше, кроме того, будут нарочно тянуть время, чтобы владельцу оштрафованного автомобиля вынужден бы заплатить как можно больше», отметил Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в