Китайцы сделали копию Smart fortwo.

Китайцы сделали копию Smart fortwo.

Китайские автомобильчики внешне и по размерам очень похожи на Smart: колесная база 1,8 м, габариты 2,51 х 1,515 х 1,53 м. Как и оригинальные fortwo, "китайцы" рассчитаны на двух ездоков, их вес в снаряженном состоянии составляет 1 т.

Главное различие в силовом агрегате - машины из Китая вместо ДВС оснащены электродвигателем мощностью 6,5 кВт и 12-вольтовым аккумулятором емкостью 220 Ампер-часов. Они могут разгоняться до скорости 55 км/ч и преодолевать подъем в 30%, запас хода на одной зарядке батареи - 120 км.

Как удалось узнать журналистам немецкого журнала Autobild, поставки китайских копий в Европу должны начаться в 2007 году. Издание ссылается на официального представителя CMEC Джерри Чена, который заявил, что продажи стартуют в Великобритании и Венгрии. По его словам, автомобили будут предлагаться там по цене 4200 евро.

Сейчас юристы Mercedes изучают, как помешать этим планам. Они напоминают, что авторские права на дизайн Smart защищены на всех ведущих авторынках, в том числе в Китае.

Источник: газета За рулем-Москва

Подпишитесь на «За рулем» в