Мобильный телефон будет парковать автомобили

Мобильный телефон будет парковать автомобили

Юрий Лужков в рамках постановления «О разработке целевой программы Москвы "Создание системы единого городского парковочного пространства" на период 2008-2010 годов» утвердил форму оплаты автомобильной парковки с помощью мобильного телефона.

Столичные градоначальники утверждают, что система такой парковки будет очень проста. Однако даже после подробного объяснения она вызывает вопросы. Механизм следующий. Предполагается, что водитель, поставив машину на стоянку, отсылает на общий для всех операторов номер SMS-сообщение, в котором указывает:

- номер машины;

- номер стоянки;

- номер места на стоянке;

- время, когда автомобиль был припаркован.

После этого с банковского счёта абонента будут списаны деньги за пользование стоянкой, на его телефон придет сообщение о времени, когда парковку будет необходимо освободить. За десять минут до истечения оплаченного срока абонент получит SMS-напоминание. Предусмотрено, что водитель может дополнительно продлить время парковки и доплатить за него всё тем же способом. В случае, если абонент покинет машино-место досрочно, то деньги будут возвращены.

Помимо этого, согласно тому же постановлению, в Москве предусматриваются и другие безналичные формы оплаты за парковку, для чего на улицах будут установлены специальные «паркоматы».

На введение новой системы планируется потратить около 20 млн. рублей, которые пойдут на постройку 160 тысяч парковочных мест (в пределах улично-дорожной сети и на перехватывающих парковках) к уже имеющимся 654 тысячам, а также на организацию системы SMS-паркинга. Также власти хотят запретить размещение автомобилей во дворах домов и поделить Москву на экологические зоны, куда будет ограничен въезд машин, не соответствующих требованиям «Euro – 2».

Финансирование создания парковочных мест в столице будет осуществляться за счет как федерального и московского бюджетов, так и частных инвестиций.

Подпишитесь на «За рулем» в