За качество топлива теперь будет отвечать Ростехрегулирование

За качество топлива теперь будет отвечать Ростехрегулирование

Несмотря на то что не так давно Верховный суд РФ признал право отслеживания качества топливных жидкостей за городскими властями, 7 марта стало известно, что право контроля за качеством моторного топлива будет закреплено только за Ростехрегулированием (бывший Госстандарт).

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин сообщил на пресс-конференции, что для выполнения этой программы решено увеличить численность штата Ростехрегулирования более чем в два раза: с 640 до полутора тысяч человек.

Л. Бочин подчеркнул, что «всех этих людей необходимо обучить, разработать необходимые нормативные документы, наработать опыт». Плюс к этому, он не исключил, что «в течение года, полутора-двух лет нефтяной рынок будет находиться в бесконтрольном состоянии». И это при том, что уже сейчас в столице даже при жестком контроле качества топлива со стороны Москвы каждый четвертый литр топлива в городских АЗС - суррогатный.

По словам Бочина, правительство РФ отклонило все поправки, предложенные Москвой в действующее законодательство по вопросам охраны окружающей среды. В частности, поправки, предлагающие ввести уголовную ответственность за продажу некачественного моторного топлива, ужесточить наказание за строительство в водоохранной зоне, незаконную парковку автомобилей вдоль проезжей части.

Не хотелось бы сгущать краски, но, опять же, Леонид Бочин добавил в заключение, что ситуация критическая не только в отношении топлива, но и экологической ситуации в столице. «Вся вина за загрязнение Москвы-реки, Яузы и других водных объектов лежит на Ростехнадзоре», - заявил руководитель Департамента природопользования города. Дело в том, что Ростехнадзор не передает местным властям полномочий по контролю за качеством поверхностных вод. Претензии по поводу качества атмосферного воздуха в столице (загазованность, негативное влияние на экологию, которое оказывают промышленные предприятия), жители Москвы должны также адресовать Ростехнадзору, а не столичным властям, как сказал в заключение пресc-конференции Л. Бочин.

Подпишитесь на «За рулем» в