Россия портит отношения с ЕС из-за пошлин на проезд грузовиков

Россия портит отношения с ЕС из-за пошлин на проезд грузовиков

С 1 февраля в России введены дорожные сборы за проезд грузовиков с европейскими номерами. Как передает «Немецкая волна», в ЕС считают, что это является дискриминацией и требуют их отмены.

Дорожные сборы обязаны теперь платить транспортные компании из стран, за проезд по дорогам которых российские перевозчики вынуждены платить сбор. Это 27 стран Евросоюза, Швейцарии и Туркменистана.

Дорожный сбор составляет 385 рублей в день, 1 154 рубля в неделю, 5 000 рублей в месяц или 60 000 рублей в год.

Вице-президент Еврокомиссии Антонио Таджани направил 30 января министру транспорта Игорю Левитину письмо, в котором он выражает протест против введения в России дорожных пошлин для европейских грузовиков.

В странах ЕС дорожные сборы взимаются вне зависимости от страны, где зарегистрирован конкретный автомобиль. Поэтому Евросоюз считает введение в России пошлин для грузовиков только из некоторых стран несправедливым, сообщает «НВ».

"Комиссия полагает, что дорожный сбор является дискриминирующим, поскольку он касается только 27 стран-членов ЕС, Швейцарии и еще одного государства", -отметил пресс-секретарь Таджани.

Подпишитесь на «За рулем» в