Судебные приставы выйдут на дороги России

Судебные приставы выйдут на дороги России

Как сообщает сегодня «Российская Газета», на коллегии Федеральной службы судебных приставов рассказали о новшествах в работе ФССП, которые ведомство намерено распространить на территорию всей страны – это совместные рейды мобильных групп судебных исполнителей и ГИБДД на дорогах, проведение электронных торгов по продаже арестованного имущества, установка специальных терминалов по оплате долгов, списывание денег с мобильных телефонов и т.д.

Для автомобилистов будет интересено распространение на неохватные просторы Родины опыта Санкт-Петербурга, где на дорогах работают мобильные группы судебных приставов вместе с ГИБДД.

Для них закуплены передвижные аппаратно-програмные комплексы "Поток-Д" - в компьютер заводится единая база зарегистрированных за должниками автомобилей. Как только камера фиксирует номер автомобиля должника, ноутбук подает звуковой сигнал и одновременно комплекс формирует базу данных всех машин. База включает номер, дату, время регистрации, направление движения и изображение каждого автомобиля.

Как отмечает «РГ», вся эта информация будет храниться на будущее - вдруг завтра кто-то попадет в списки должников. Приступая к розыску авто, приставы смогут узнать, что где она ранее была замечена.

Рейды проходят каждый день. Базы обновляются ежедневно.

Очень удобно для тотального контроля.

А в Москве ФСПП планирует провести эксперимент с электронными торгами. Судебные приставы вернулись к старому предложению: поручить им продажу арестованного имущества. Что отберут, то и продадут.

Кроме того, ФССП изучает возможность применения к должникам таких мер, как лишение водительских прав и лицензий на оружие, а также наложение ареста на деньги, внесенные в качестве аванса оплаты услуг операторов сотовой связи, а также судебные приставы рассчитывают добиться права вести гражданский розыск должников. Сейчас правом розыска должников обладают сотрудники милиции при наличии соответствующих документов из прокуратуры.

ФССП предлагает ввести нижний предел суммы взысканий, по которым должны возбуждаться исполнительные производства, - 500 рублей.

ФСПП предъявлено требование: до конца года в стране должно исполняться семь из десяти судебных решений. А через два года уже восемьдесят процентов исполнительных листов должны заканчиваться полной расплатой должника.

Видимо для этого недавно подписан указ о существенном увеличении штатов службы судебных приставов - почти на 20 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в