В феврале продажи авто в России упали на 38%

В феврале продажи авто в России упали на 38%

Продажи пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в феврале 2009 года снизились на 38%, или на 83 836 штук по сравнению с тем же периодом в 2008 году, сообщил сегодня Комитет Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ.

Снижение продаж за два месяца с начала 2009 года составило 36%, или 140 384 штуки, по сравнению с тем же периодом 2008 года.

«Результаты февраля, демонстрирующие продолжающееся снижение продаж автомобилей в России, - не новость для отрасли,» - сказал Дэвид Томас, Председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ - «Ситуация в России не отличается от общего положения дел на мировом автомобильном рынке. Ограниченность кредитных ресурсов в

прошлом месяце сохранилась, и уже знакомые нам по январю тенденции снижения продаж получили дальнейшее развитие и в феврале».

Мартин Ян, Вице-председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ, отметил: «как следствие повышения таможенных пошлин, высоких процентных ставок по кредитам и девальвации рубля вполне закономерно ожидать дальнейшего роста цен и снижения показателей автомобильного рынка в России в ближайшие месяцы. Однако,

мы выражаем надежду на то, что запланированные российским правительством меры, направленные на поддержание автомобильной промышленности в стране, помогут улучшить складывающуюся ситуацию».

Подпишитесь на «За рулем» в