Toyota снизит производство в Японии

Toyota снизит производство в Японии

Производство автомобилей Toyota на заводах в Японии в 2009 финансовом году упадет до рекордно низкого уровня за последний 31 год и составит около 2,8 млн шт. Об этом сообщили сегодня японские эксперты в секторе автомобилестроения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Прогнозируемый уровень падения производства Toyota в начавшемся 1 апреля текущем финансовом году превысит 30% по сравнению с итогами производителя в 2007 г, когда были зарегистрированы рекордные показатели - 4,26 млн авто.

В случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации, отмечают эксперты, дирекция Toyota вынуждена будет пойти на сокращение не только временных, но и постоянных работников предприятий.

В марте этого года операционные убытки Toyota составили 450 млрд иен /4,6 млрд долл по текущему курсу/. Под влиянием глобального финансового кризиса резко сократился спрос на многие японские экспортные товары на ведущих рынках, включая США и Европу.

По прогнозам Toyota, в марте 2010 года концерн понесет операционные убытки в размере около 500 млрд иен /свыше 5 млрд долл/.

При этом впервые за последние 6 лет общий объем его мировых продаж, включая дочерние предприятия, упадет ниже 7 млн автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в