Группа СОК вывела активы из ИЖАВТО

Группа СОК вывела активы из ИЖАВТО

Группа «Сок» «бросила ИЖАВТО на произвол судьбы, выведя активы. Мы сейчас с Генпрокуратурой будем этим заниматься», заявил вчера председатель Счетной палаты Сергей Степашин, пишет сегодня газета «Ведомости».

Генпрокуратура проверит ИЖАВТО в ближайшее время, подтвердил изданию источник в органах прокуратуры.

Если в ходе проверки будут выявлены материалы, свидетельствующие об уголовных преступлениях, они будут переданы в следственные органы; если выявятся менее тяжкие нарушения, то будут приняты иные формы прокурорского реагирования, например предупреждение, обращение в суд, сказал собеседник газеты.

Представитель Генпрокуратуры, как и его коллега из Счетной палаты, уточнил, что проверка ИЖАВТО пока не начата.

Газета напоминает о том, что в начале года у ИЖАВТО сменился собственник. Группа «Сок» Юрия Качмазова продала 74% акций автоконцерна его же «дочкам»: ООО «Иж-комплект» (владеет 24,88% акций «Ижавто»), ООО «Гросс» (24,9%) и ООО «Норэкс» (24,99%).

Скорее всего, этот эпизод и заинтересовал Счетную палату и Генпрокуратуру, полагают эксперты.

Неделю назад на смену собственника ИЖАВТО обратила внимание и Федеральная антимонопольная служба. Она пообещала провести проверку сделки, ведь заявки в службу на ее одобрение не поступало. Сотрудник ФАС сказал «Ведомостям», что служба запросила документы по сделке у ИЖАВТО, но ответа пока не получила.

Подпишитесь на «За рулем» в