АВТОВАЗ сократит французских управленцев

АВТОВАЗ сократит французских управленцев

Программа снижения издержек АВТОВАЗа предполагает сокращение не только российских, но и французских менеджеров, об этом рассказали газете «Ведомости» три источника, близких к совету директоров автопроизводителя.

Сейчас на заводе работает 11 французских менеджеров, отмечает издание: в правлении, состоящем из 13 человек, числятся исполнительный вице-президент Ян Венсан, старший вице-президент по управлению затратами Ален Каррер, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер, старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье.

Кроме того, на АВТОВАЗе работает три директора дирекций: Энтони Грейд (по дизайну), Паскаль Фельтен (по развитию качества), Ален Флоранс (по стратегии закупок). Кто из них может быть сокращен, еще не решено, сообщили источники «Ведомостей».

Возможное сокращение вызвано необходимостью снижения затрат АВТОВАЗа.

«Это не вопрос сокращения менеджеров — это вопрос сокращения издержек, — сказал "Ведомостям" президент Renault Карлос Гон. — То есть речь идет не об уменьшении влияния Renault на АВТОВАЗе, а о том, как вести бизнес более эффективно».

По словам Гона, речь ни в коем случае не идет об охлаждении отношений Renault с другими акционерами АВТОВАЗа, но о локальной оптимизации бизнеса на российском предприятии.

Завод обсуждал с Карлосом Гоном возможность сокращения и французских менеджеров в рамках программы сокращения издержек; решение, возможно, будет принято на совете директоров 16 июня, сообщил газете председатель совета директоров АВТОВАЗа Сергей Чемезов.

Подпишитесь на «За рулем» в