22 тысячи работников АВТОВАЗа выйдут на общественные работы

22 тысячи работников АВТОВАЗа выйдут на общественные работы

Власти Самарской области совместно с руководством "АвтоВАЗа" и мэрией Тольятти намерены привлечь 22 тыс. работников "АвтоВАЗа" к общественным работам, передает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба правительства Самарской области, проблема занятости сотрудников автогиганта в связи с переходом на сокращенный график работы в сентябре обсуждалась в четверг в Тольятти.

"Состоялось очень деловое и конструктивное совещание, на котором мы конкретно определили, что уже на этой неделе будет подготовлено и подписано соглашение с главным работодателем - ОАО "АвтоВАЗ" - об организации общественных работ", - заявил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, которого цитируют пресс-служба.

По его мнению, это значительный результат, который позволит и предприятию, и городу сохранить уровень доходов населения. "Привлечение к общественным работам позволит восполнить доходы 22 тыс. работников "АвтоВАЗа", которые в настоящее время находятся в вынужденном отпуске либо работают по сокращенному графику", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, до 2 тыс. увеличилось число тольяттинцев, которые смогут пройти опережающее обучение. Отмечается, что к этой работе будет привлечен не только "АвтоВАЗ", но и другие предприятия города. "Весь комплекс принимаемых мер направлен на сохранение трудового коллектива и избежание резкого падения уровня жизни работников", - подчеркивается в сообщении.

Как пишут сегодня "Ведомости", 22 000 человек — это те, у кого размер доходов при переходе «АвтоВАЗа» на сокращенный режим работы может упасть до уровня, близкого к прожиточному минимуму (5517 руб. по Самарской области), или даже ниже, объяснил представитель завода.

Общественные же работы помогут этим людям хоть как-то компенсировать потери, замечает чиновник правительства области.

Финансирование будет идти так: сначала «АвтоВАЗ» будет оплачивать работы, потом область компенсирует заводу траты, рассказал представитель правительства. Чем сотрудники «АвтоВАЗа» займутся на общественных работах, пока не решено.

Обычно это уборка территорий, высадка зеленых насаждений и прочее, напоминает самарский чиновник.

Подпишитесь на «За рулем» в