АВТОВАЗ получил 14 млрд рублей чистого убытка в первом полугодии

АВТОВАЗ получил 14 млрд рублей чистого убытка в первом полугодии

Как сообщает сегодня ИА "Интерфакс-Экономика", согласно отчету компании, "АвтоВАЗ" в первом полугодии 2009 года получил 14 млрд 103 млн рублей чистого убытка.

Агентство отмечает, что автопроизводитель сообщил о том, что себестоимость произведенных авто была выше, чем цена всех проданных за полгода машин.

Выручка предприятия сократилась более чем в 2 раза и составила 40 млрд 216 млн рублей. Себестоимость проданных товаров за этот период превысила показатель выручки на 1,7 млрд рублей - 41 млрд 977 млн рублей.

По мнению агентства, в стране все еще кризис. Авторынок продолжает сокращаться. Деньги, полученные от государства, уже закончились. Компания погрязла в убытках. Но у нее обширные планы.

"АвтоВАЗ" планирует с 2011 года запустить в производство пяти- и семиместный универсал и фургон на платформе французской Renault. К настоящему моменту завершена приемка технической документации, подготовлена концепция организации производства автомобилей на площадке в Тольятти с долевым инвестированием участниками проекта.

Стороны также подготовили проект контракта на поставку машинокомплектов для сборки автомобилей (в том числе двигателя и коробки передач). Подготовлена концепция освоения производства силового агрегата в три этапа. Выпуск автомобилей, согласно отчету, будут осуществляться на основе лицензионного соглашения.

С 2012 года "АвтоВАЗ" также планирует запустить собственный бюджетный автомобиль, автомобиль класса С.

Подпишитесь на «За рулем» в