Иранcкая Khodro попала под европейские санкции

PSA Peugeot Citroen, подчиняясь правилам Евросоюза, приостанавливает экспорт в Иран автокомпонентов для компании IKCO (Iran Khodro).

Запрет на поставку запчастей для иранского подразделения Peugeot стал частью широкой программы экономических санкций, которым подвергнута исламская республика со стороны Евросоюза. В результате могут быть свернуты производство и экспорт из Ирана моделей Peugeot 206 и 405. Это решение PSA нанесет ощутимый удар по IKCO, которая хотя и сотрудничает со множеством поставщиков, но все же получает большую часть важнейших узлов своих автомобилей из Франции.

Для PSA необходимость подчиняться решению политиков также не добавит радости — компания переживает не самые простые времена и даже была вынуждена продать штаб-квартиру в Париже. Между тем бизнес в Иране, которому теперь угрожает ущерб от санкций, приносит альянсу Peugeot Citroen около 1,5% годового дохода, что равняется примерно 59 млн евро.

Даже теоретически у PSA нет возможностей обойти эти санкции, ведь они распространяются не только на операции с товарами, но и на финансовые транзакции.

Подпишитесь на «За рулем» в