Полицейского, увидевшего вместо нарушения ПДД «эффект 30-го кадра», уволят

Неожиданное продолжение получила история о нарушении правил дорожного движения одним из автомобилей ГИБДД Санкт-Петербурга. Полицейского, отказавшегося проводить служебную проверку якобы из-за обнаружившегося в видеозаписи нарушения ПДД «эффекта 30-кадра», уволят.

Напомним, активист движения «Синие ведерки» заснял на видеорегистратор, как машина ДПС в Санкт-Петербурге проехала на запрещающий сигнал светофора. После этого письмо с требованием провести служебную проверку было направлено в управление полиции города.

Но официальный ответ, который пришел из УМВД по Адмиралтейскому району за подписью зам. начальника Юрий Басова, оказался очень оригинальным.

Полицейский чин «объяснил» нарушение ПДД своими подчиненными... слабым видеорегистратором: «Во время просмотра видеозаписи установлено, что используемый видеорегистратор имеет «эффект тридцатого кадра», во время которого нарушается цветопередача. Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов. В связи с этим данная видеозапись не может объективно отразить указанные в Вашем заявлении события».

Видеозапись и оригинальный ответ полицейского тут же стали достоянием интернет-сообщества, и на «эффект 30-го кадра» вновь обратили внимание и в МВД. Официальный сайт ведомства сообщает, что в отношении полицейского, узревшего столь странный видеоэффект, будет принято решение в установленном законом порядке.

«Учитывая креативность ответа сотрудника полиции, было принято решение о его наказании – переводе на график работы с семидневным выходным с последующим увольнением из органов внутренних дел», - говорится в официальном сообщении пресс-центра МВД.

По результатам дополнительной проверки установлено, что водитель машины, зафиксированной на видеорегистраторе, действительно нарушил ПДД, он будет привлечен к административной ответственности.

«Двум его непосредственным руководителям объявлено о неполном служебном соответствии, а руководитель, утвердивший проверку с объяснением про «30-й кадр» Ю. Басов, будет уволен из органов внутренних дел в установленном законом порядке», - подчеркнули в Министерстве.

Подпишитесь на «За рулем» в