Mercedes и Renault-Nissan будут выпускать компактные авто в Восточной Европе

Концерн Daimler вместе со своими партнерами - альянсом Renault-Nissan рассматривает возможность производства автомобилей в восточноевропейских странах.

По информации немецкого издания газеты Financial Times, ссылающейся на свои источники, начало производства планируется на 2016 год, среди возможных моделей будет компактный вcедорожник Mercedes-Benz и автомобили из линейки Infiniti.

Как известно, сейчас Mercedes-Benz на своем заводе в Венгрии выпускает автомобили B-класса, а в будущем году там же будет производиться компактное купе CLA. Infiniti же планирует производство в Европе компактного авто премиального класса на платформах Mercedes-Benz, для чего подписала соглашение о намерениях с компанией Magna Steyr. Производство модели запланировано на 2014 год. Ранее сообщалось, что компактный хэтчбек Infiniti получит мерседесовскую «тележку» MFA (от последних A- и B-class), а производить его станут на австрийском предприятии Magna Steyr.

Mercedes-Benz стремится увеличить свои продажи и пытается привлечь к марке интерес более молодых покупателей за счет расширения линейки компактных моделей с двух нынешних до пяти. По мнению немецких экспертов, совместное производство с Renault-Nissan может помочь Daimler сократить отрыв от своих главных конкурентов - BMW и Audi по показателю операционной прибыли. Последнее исследование показало, что, в среднем, BMW получает 4325 евро с продажи каждого автомобиля, Audi - 4242 евро, а Daimler – 3621 евро.

Напомним, альянс Daimler и Renault-Nissan возник в 2010 году после взаимного обмена пакетами акций по 3,1%.

Подпишитесь на «За рулем» в