Патриарх считает, что обсуждение священников и их машин уводит людей от главного

Разговоры о несоответствии современной церкви своей миссии, недостатках священников и их машинах уводят внимание человека от «креста Господня» - символа спасения и искупительной жертвы Христа. Об этом сказал патриарх Кирилл в своей воскресной проповеди в новой церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи на юге Москвы.

Патриарх вспомнил евангельскую историю о двух разбойниках, распятых вместе с Христом. Один из них признал Христа как Бога, тем самым получил его прощение и попал в рай. А второй увидел в распятом Спасителе только униженного и беспомощного человека и тем самым не спасся.

«Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем - «И знать не хочу», - передает слова патриарха РИА Новости. Кирилл отметил, что согласно Евангелию крест - это не «знак суда», а «символ спасения».

Все верно, смущает лишь то, что в последнее время происшествия, в которых фигурируют священники и дорогие машины, случаются все чаще. Это не значит, что служители церкви не могут пользоваться автомобилями, они им зачастую просто необходимы, так как по работе приходится преодолевать значительные расстояния и бездорожье. И, конечно, в пути случается всякое, от аварий никто не застрахован. Недоумение вызывает лишь то, откуда у скромных служителей церкви сверхдорогие и мощные авто и почему после происшествий они ведут себя не так достойно, как им подобает. Вероятно, церковному руководству тоже стоит сделать выводы, а также все возможное, чтобы не появлялись среди священников люди случайные, оскорбляющие чувства верующих и дающие повод к злословию.

Напомним, что в августе в Москве сразу два священника на дорогих автомобилях попали в ДТП. Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) столкнулся в центре Москвы с двумя автомобилями на спорткаре BMW Z4 с дипломатическими номерами (подозревается, что он был в нетрезвом состоянии. Игумен уже наказан судом за отказ пройти медосвидетельствование). Иеромонах Илия (Семин) подозревается в наезде на двух человек на Кутузовском проспекте в ночь на 16 августа. Совсем недавно, уже в сентябре, 34-летний клирик Сергий Фрунза якобы избил двух женщин из-за места на парковке.

Всех священников на время расследования отстранили от служб.

Подпишитесь на «За рулем» в