Peugeot 301: первые подробности из Парижа

Седан B-класса Peugeot 301 официально дебютировал на открывшемся сегодня для прессы Парижском автосалоне. Продажи модели стартуют 1 ноября, причем сначала в Турциию. У нас в стране четырехдверка появится в феврале 2013-го.
Peugeot 301

Новый бюджетный седан B-класса марки Peugeot, 301, виртуально дебютировал еще в конце мая. И лишь сегодня, на автосалоне в Париже, состоялась официальная премьера четырехдверки, с которой начался «нумерационный переворот» в Peugeot: индексы престижных моделей бренда отныне заканчиваются на «8», а доступных – на «1», причем вне зависимости от поколения.

Peugeot 301

Но вернемся же к самому «триста первому». В основе этого трехобъемника лежит растянутая платформа 1, на которой базируется нынешнее семейство 208. Работы над проектом начались еще четыре года назад, но стилистику команда теперешнего шеф-дизайнера Peugeot Жиля Видаля корректировала на финальных этапах. И это видно – у 301 наличествует и новая фирменная решетка радиатора, дебютировавшая в 2010-м на концептуальном родстере SR1, и обыгрывающие букву «С» фонари от него же.

Peugeot 301

Peugeot 301 – крупная для своего класса машина. Ее общая длина составляет 4440 мм, а колесная база – 2650 мм. Багажник тоже не подкачал – целых 506 литров объема. Что до силовых агрегатов, то выбрать есть из чего. Наименее мощный бензиновый мотор, 1.2 VTi (72 л. с.), может сочетаться как с 5-ступенчатой МКП, так и с «роботом», двигателю 1.6 VTi (115 л. с.) положены «механика» и 4-диапазонный «автомат», а турбодизелю 1.6 HDi – только ручная КП.

Peugeot 301

В списке оснащения можно отыскать АБС, систему стабилизации и помощи при экстренном торможении, до четырех подушек безопасности, кондиционер, крепления Isofix и магнитолу с портом USB, поддержкой формата MP3, функции hands free и протокола Bluetooth.

Любопытно, что, несмотря на премьеру в столице Франции, продаваться новинка в Западной Европе не будет, основные рынки – страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, Магриба, Греция и некоторые государства Латинской Америки. Привезут автомобиль, сборка которого будет налажена на заводе PSA в испанском городе Виго, и к нам, но лишь в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0