У нарушителей ПДД, «заработавших» штрафов на 15 тыс. руб., будут отбирать права

Законотворцы полны решимости вернуть балльную систему для нарушителей ПДД. Согласно законопроекту, который «не сегодня-завтра» поступит на обсуждение депутатов Госдумы, за каждые 100 рублей штрафов следует начислять 1 балл. Если водитель наберет 150 баллов в течение года, его лишат права управления транспортным средством на год.

О том, что депутаты предлагают лишать водителей прав за систематическое нарушение правил дорожного движения, мы уже писали. Теперь же стали известны некоторые подробности. Как сообщил РИА Новости первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, депутаты предлагают «ввести отдельную специальную статью в КоАП, которая будет предусматривать наказание за систематические нарушения ПДД. Если совершил от трех и более нарушений и набрал 150 баллов, ты можешь лишиться права управления автомобилем на один год». Такие положения будут прописаны в статье 12.38, которой сейчас нет в Кодексе об административных правонарушениях.

«Баллы будут рассчитываться исходя из кратности 100 рублей - один балл. То есть минимальный штраф у нас теперь будет 500 рублей, и если минимальный штраф получил - это 5 баллов», – приводит РИА Новости слова Вячеслава Лысакова. Таким образом, чтобы набрать 150 баллов, водитель должен будет получить штрафы за большое количество мелких нарушений или за несколько крупных.

По словам Лысакова, который возглавляет группу по подготовке масштабных изменений «водительской главы» КоАП, такие меры борьбы со злостными нарушителями ПДД предусмотрены законопроектом, который будет доработан «не сегодня-завтра» и внесен в Госдуму в ближайшее время.

«Это как раз попытка с нашей стороны остановить тех, кто злостно нарушает правила дорожного движения. Есть люди, у которых по 20-30 штрафов, а в итоге все заканчивается трагедией», – сказал депутат, выразив надежду, что предлагаемые меры помогут «привести в чувство» злостных нарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в