Renault собирается получить контрольный пакет АВТОВАЗа

Компания Renault подала в антимонопольное ведомство Германии ходатайство о приобретении контроля в ОАО «АВТОВАЗ». Заявка поступила 15 ноября, говорится в материалах службы.

Как писал«За рулем.РФ», в конце сентября Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила совместное ходатайство Renault, Nissan и ГК «Ростехнологии» о приобретении акций АВТОВАЗа. Ходатайство было подано 2 августа в рамках договоренностей о создании альянсом Renault-Nissan и «Ростехнологиями» СП для получения доли в АВТОВАЗе.

В мае сообщалось, что Renault-Nissan и «Ростехнологии» договорились создать СП для покупки мажоритарной доли в АВТОВАЗе и подписали соответствующее соглашение, не имеющее обязательной юридической силы. Renault-Nissan и «Ростехнологии» в соответствии с соглашением передадут принадлежащие им пакеты акций АВТОВАЗа в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которому будет принадлежать контроль над АВТОВАЗом. Renault-Nissan планирует инвестировать в проект порядка $750 млн, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. СП будет принадлежать 74,5% акций ОАО «АВТОВАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в