Ford вдвое сократит производство в Румынии

Выпуск B-Max снижается из-за спада авторынка в Европе.

Компания Ford объявила о сокращении одной из двух смен на своем заводе в румынском городе Крайова, где производится модель B-Max. Кроме того, во время зимних каникул автопроизводитель планирует внести изменения в производственный процесс для увеличения скорости конвейера. Около 500 рабочих со сборочной линии B-Max будут переведены на линию, выпускающую однолитровые моторы EcoBoost, где будет организована вторая смена в связи с ростом спроса на эти двигатели. Кроме того, на заводе продолжается подготовка к началу производства 1,5-литрового бензинового мотора.

Компания сообщила, что ведет переговоры с профсоюзами по «добровольным увольнениям с компенсацией», которые затронут некоторых рабочих с почасовой оплатой труда, проработавших на этом предприятии более четырех лет.

Напомним, что ранее Ford решился на закрытие нескольких заводов в Европе, оценивая свои убытки в регионе в ближайшие два года в $3 миллиарда. На фоне снижающегося спроса на автомобили в Западной Европе Ford, как и другие автопроизводители, с оптимизмом смотрит на китайский рынок, для которого «Голубой овал» готовит специальную дешевую модель в компакт-классе и трехкратное расширение модельного ряда.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford B-Max

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв