Госдума вернется к ужесточению наказания за пьяную езду 22 февраля

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении предложенный главой комитета по безопасности Ириной Яровой законопроект, который ужесточает ответственность за нетрезвую езду и вводит уголовную ответственность для водителей, лишенных прав и повторно застигнутых за управлением автомобилем в нетрезвом виде. По информации РИА Новости, Госдума может рассмотреть этот документ уже 22 февраля.

Законопроект Ирины Яровой предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, по которой управление в состоянии опьянения автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным водительских прав, влечет наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Наказание за ДТП с жертвами, спровоцированное пьяными водителями, также хотят усилить: в случае гибели одного человека наказывать пьяного водителя лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишением права управления ТС на срок до 3 лет. Сейчас максимальный срок наказания – до 7 лет, если погиб один человек, и до 9 лет, если жертв было больше.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов. Согласно предложенным поправкам в КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, может быть наказано штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет, а передача управления машиной пьяному водителю может грозить денежным взысканием в размере 10 тысяч рублей с лишением прав на тот же срок.

За управление машиной в нетрезвом виде без прав водителю может грозить административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения предлагается карать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должна осуществляться с использованием видеофиксации.

Напомним, за максимальное ужесточение наказания для водителей, задержанных за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выступает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Между тем альтернативный законопроект, подготовленный рабочей группой комитета по конституционному законодательству и госстроительству и устанавливающий помимо усиления ответственности для нетрезвых водителей возвращение к минимально допустимой норме содержания алкоголя в крови, правительством одобрен не был. При этом законопроект Яровой кабинет министров одобрил, несмотря на то, что ужесточение наказания за совершенные нетрезвыми водителями смертельные ДТП при сохранении нулевого промилле не поддержал Верховный суд РФ.

Еще один законопроект, возвращающий норму в 0,2 промилле, внес в Госдуму депутат от «Справедливой России» Антон Беляков.

Подпишитесь на «За рулем» в