Госдума предлагает официально принимать видеожалобы на нарушения

В Думе готовят законопроект, который позволит гражданам выкладывать записи дорожных инцидентов на портале госуслуг.

В Государственной думе хотят привлечь рядовых граждан к работе по борьбе с правонарушителями на дорогах. Сейчас разрабатывается законопроект, который обяжет ГИБДД возбуждать административные дела по записям, сделанным с видеорегистраторов, которые водители смогут выкладывать на портале госуслуг.

Сейчас сделать это затруднительно, нужно ехать с этой записью в полицию, ждать, чтобы ее зарегистрировали, не у всех есть время и желание этим заниматься.

Ситуация изменится, если принять закон, по которому сотрудники ГИБДД будут обязаны изучать видеозаписи, которые водители загрузят на официальный портал, после предварительной авторизации. При этом необходимо обязательно прописать ответственность за клевету.

Единороссы готовы поддержать предложение, полагая, что чем больше будет сообщаться о нарушениях от самих граждан, тем больше водители будут соблюдать правила.

Люди не только будут ждать представителя ГИБДД на дороге, но и знать, что любое нарушение может быть зафиксировано автолюбителями.

Сами сотрудники ГИБДД не торопятся согласиться с этим предложением. В Госавтоинспекции говорят, что видеожалобы рассматривают и сейчас, но их бывает не так уж и много. Дело тут в российском менталитете: в России не так уж охотно жалуются друг на друга, это принято на Западе, а у нас считается стукачеством.

Подпишитесь на «За рулем» в