VW через суд добился запрета публикации кодов доступа к своим моделям

Высокий суд Великобритании наложил временный запрет на публикацию научной статьи, в которой раскрывались коды доступа к системам электронной защиты премиальных моделей концерна Volkswagen.

В автомобилях Porsche, Audi, Bentley и Lamborghini используется код Megamos Crypto, который и удалось вскрыть трем ученым: британцу Флавио Гарсиа из университета Бирмингема и его двум коллегам из Голландии. Ученые мужи планировали опубликовать результаты своего исследования под названием «Вскрытие Megamos Crypto: беспроводной взлом иммобилайзера автомобиля» в августе на симпозиуме в США, однако британский суд пошел навстречу VW, по мнению которого «публикация позволит некоторым лицам, в частности опытным преступным группам, при наличии необходимых инструментов произвести взлом защиты автомобиля и угнать его».

Ранее VW обратился с ученым с просьбой опубликовать статью без указания алгоритмов кода, однако исследователи не согласились на это. По их мнению, «общественность имеет право получать информацию о слабых местах в системах электронной защиты, на которые она полагается».

При этом, как пишет британская газета Guardian, во время судебного разбирательства выяснилось, что ученые проанализировали программное обеспечение, использовавшееся для создания кодов, которое было доступно в интернете с 2009 года.

Подпишитесь на «За рулем» в